Doch wie viel darf Nachhilfe kosten?
Der Preis für eine Nachhilfe-Einheit hängt von mehreren Faktoren ab.
1.) Bei wem nimmst du Nachhilfe-Unterricht?
Der Preis für Nachhilfe richtet sich natürlich nach der Qualifikation des Unterrichtenden. Gibt dir ein Klassenkamerad oder ein älterer Mitschüler Nachhilfe, ist das mit 7 bis 15 Euro pro Stunde am günstigsten. Zu beachten ist hier allerdings, dass Jugendliche weder eine fachliche noch eine pädagogische Ausbildung haben. Zwischen 20 und 40 Euro pro Lerneinheit verrechnen Studenten und Lehrer mit Berufserfahrung. Hinzu kommen meist noch die Fahrtkosten.
Nachhilfe- und Lerninstitute bieten meist Gruppen- und Einzelunterricht an. Die Kosten schwanken stark. So findet man Lernstunden in Kleingruppen bereits ab 10 Euro pro Stunde, wenn man sich vertraglich zu mehreren Einheiten im Monat verpflichtet.
Beim Einzelunterricht, der effizientesten Form der Nachhilfe, werden je nach Institut zwischen 20 und 60 Euro in Rechnung gestellt.
Einige Institute arbeiten mit Monatspauschalen. In diesem Fall ist ein fixer Betrag pro Monat – meist zwischen 100 und 150 Euro für 4 Nachhilfestunden – zu bezahlen. Außerdem wird bei manchen Instituten bei der Einschreibung eine Anmeldegebühr fällig.
Nachhilfepass, die Experten für gezielte Lernförderung, schnüren für jeden Bedarf das optimale Nachhilfe-Paket. Individuelle Nachhilfe im modernen virtuellen Klassenzimmer und mit einem unserer bestens ausgebildeten und erfahrenen Lerncoaches gibt es bereits zum Bestpreis von 15,90 Euro pro Lerneinheit.
Lerne unser flexibles System mit Zufriedenheitsgarantie kennen und buche jetzt völlig unverbindlich deine kostenfreie Probestunde.
2.) Welche Form des Unterrichts wird angeboten?
Gruppen- oder Einzelunterricht? Welche Form der Nachhilfe ist sinnvoll? Vor diesen Fragen stehen Eltern und Schüler, die sich Gedanken über Nachhilfe machen.
Experten raten zu Einzelunterricht, damit du auch wirklich gezielt gefördert wirst und in deinem Tempo lernen kannst. Kommt Gruppenunterricht in Frage, achte darauf, dass die Gruppe recht homogen ist. Alter, Schulstufe, Fach und wenn möglich sogar das Lernthema sollten sich zumindest nicht zu sehr unterscheiden.
Manche Institute unterrichten in Gruppenstunden, in denen die Lernenden völlig unterschiedliche Bedürfnisse haben. Ein Schüler lernt Mathe, 6. Klasse, daneben sitzt jemand, der sich auf Deutsch, 4. Klasse konzentriert und der nächste hat Fragen in Englisch, 7. Klasse. Das kann ablenkend oder sogar störend sein.
Preislich gesehen, ist Einzelunterricht teurer als eine Gruppenstunde. Das ist nachvollziehbar, denn nur im Einzelunterricht kann sich der Lehrer voll und ganz auf dich konzentrieren.
Wir von Nachhilfepass bieten ausschließlich Einzelstunden an. Wir möchten, dass du optimal und individuell gefördert wirst. Und da jedes Kind das Recht auf eine gute Bildung und beste Chancen im Beruf und Leben hat, setzen wir auf die Unterrichtsform, von der du am meisten profitierst. Dank unseres eigens konzipierten virtuellen Klassenzimmers bezahlen wir im Gegensatz zu anderen Instituten keine Miete. Diesen Preisvorteil geben wir direkt an dich weiter.
3.) Wie lange dauert eine Nachhilfe-Stunde?
Die Frage mag seltsam klingen, doch sie hat durchaus ihre Berechtigung! Und sie ist absolut wichtig, um Preise richtig vergleichen zu können.
Wie lange dauert eine Nachhilfe-Stunde? Sind es volle 60 Minuten, vielleicht 50 oder gar nur 45 Minuten?
Kläre das unbedingt ab, bevor du eine Nachhilfe-Stunde buchst oder sogar einen Vertrag unterschreibst.
4.) Gibt es einen Vertrag und wenn ja, wie sehen die Bedingungen aus?
Ein sehr wichtiger Punkt, der abzuklären ist, wenn du dich für Nachhilfe interessierst, sind Verträge. Bei einer privaten Nachhilfe gibt es im Normalfall keinen Vertrag. Anders ist dies bei vielen Instituten. Erkundige dich genau, was das ausgewählte Nachhilfeinstitut zu welchem Preis bietet. Es ist auch sinnvoll, mehrere Angebote einzuholen und miteinander zu vergleichen.
Manche Lerninstitute bieten Monatspauschalen, die auf den ersten Blick attraktiv erscheinen. Hinterfrage, wie lange du dich an das Institut binden musst und wie viele Stunden du pro Monat bzw. pro Woche in Anspruch nehmen darfst.
Folgende Fragen solltest du abklären:
Besonders flexibel ist das System von Nachhilfepass. Du buchst das Nachhilfe-Paket, das am besten zu dir passt. Deine Stunden kannst du innerhalb von 24 Monaten genau so einsetzen, wie du sie brauchst. Gibt es viel tun, vereinbarst du einfach mehr Stunden mit deinem Lerncoach. Benötigst du keine Nachhilfe, finden eben auch keine Lerneinheiten statt.
Individualität, Flexibilität und Professionalität bietet dir Nachhilfepass zu einem einzigartigen Preis-/Leistungsverhältnis. Überzeuge dich von unserem Lernsystem, das auch dir rasch den gewünschten Erfolg bringen wird. Buche noch heute deine kostenfreie Probestunde bei Nachhilfepass.